Se eu cair lentamente no Ativan, terei algum sintoma de abstinência?

É bem possível, mas não podemos dar garantias.

A redução gradual não impede a retirada, apenas torna a transição menos drástica, de forma que algumas pessoas acham útil. Não importa quão lentamente alguém reduza sua dose, uma redução ainda está sendo feita e sua dependência física pode responder a isso de maneira negativa. Nem todos experimentam sintomas de abstinência significativos quando afunilam muito lentamente, mas às vezes são inevitáveis ​​com qualquer taxa de redução.

O planejamento adequado, o ajuste personalizado das taxas de redução ou quantidades durante o curso de uma redução gradual e a resposta apropriada a quaisquer sintomas são fatores importantes. Encontrar um médico especializado em desabafo ou desmame psicotrópico geralmente é uma boa idéia, já que muitos médicos, incluindo muitos que prescrevem ativamente esses medicamentos, não são adequadamente instruídos ou experientes e podem não atender às suas necessidades.

Como o uso e a interrupção psicotrópicos são um conjunto muito individualista de experiências, não podemos prever se você terá ou não sintomas de abstinência, mas é uma possibilidade e um risco distintos que garantem a conscientização e os sérios esforços de gerenciamento. É provável que os sintomas de abstinência ocorram em qualquer taxa de redução, mas a mudança lenta e pequena da dose com tempo suficiente para estabilizar entre eles pode reduzir a intensidade média de seus sintomas.

Related of "Se eu cair lentamente no Ativan, terei algum sintoma de abstinência?"