É normal sentir ondas curtas de vazio e confusão ao parar brevemente o citalopram? Isso é um efeito colateral da medicação ou o que a medicação estava impedindo?

Muito típico de SSRIs e SNRIs. É chamado síndrome de descontinuação e pode ficar muito ruim. Quando isso acontece, sinto uma espécie de sentimento zappy na minha cabeça, e quando viro a cabeça parece que meus olhos têm que alcançá-lo. Às vezes com uma dor de estômago. Ambos SSRIs e SNRIs devem ser cônicos, se eles estão sendo interrompidos, para ajudar a reduzir os efeitos da síndrome de descontinuação. Seu doutor deveria ter explicado isso, se for esse o caso. Se você está esquecendo uma dose (geralmente porque eu entendi), então pegue a próxima dose e ela deve se acalmar logo depois. Normalmente, quando você começa a sentir os efeitos, é tarde demais para pegar o que você esqueceu e ainda pegar o próximo – eles acabam ficando muito juntos. Então, basta pegar o próximo e voltar ao seu horário normal no dia seguinte. Se é porque você correu e está esperando por uma renovação de Rx, muitas farmácias lhe darão algumas (fora de sua próxima Rx) para ajudá-lo, especificamente para ajudá-lo a evitar as conseqüências desagradáveis.

Related of "É normal sentir ondas curtas de vazio e confusão ao parar brevemente o citalopram? Isso é um efeito colateral da medicação ou o que a medicação estava impedindo?"

Chama-se depressão revolucionária. Eu costumava tentar sair dos remédios de vez em quando, e experimentava exatamente o que você mencionou depois de um dia ou dois. Eventualmente, percebi que não é grande coisa tomar uma pílula todos os dias, se isso me ajudar a manter um equilíbrio.